STEELNOX KL

Caldera presurizada de condensación a muy baja temperatura

Volver a calderas

Cuerpo de caldera de condensación en acero inoxidable, de 69 a 1,550 kW, sin límite de temperatura de retorno. Para quemador de aire soplado de diésel, biodiésel, mixto gas/diésel o gas.

69–1,550 kWdiéselbiodiéselmixto gas/diéselgas naturalgas LPCondensación
Caldera de condensación Baltur STEELNOX KL, de acero inoxidable

Envolvente de servicio

Retorno mínimo
Sin límite
Temp. máx. servicio
100 °C
Presión máx.
6 bar
Condensación
Sí
Ejecuciones
dos etapas, dos etapas progresivo, modulante

Características principales

  • Sin límite de temperatura en el retorno: condensa en todo el rango de operación.
  • Rendimiento del 102% al 100% de carga y del 104% al 30% de carga en condensación (diésel); 107% y 109% en gas.
  • Cámara de combustión en acero inoxidable AISI 316 L totalmente enfriada por agua.
  • Tubos de humos «progresivos» patentados en AISI 316 L con insertos multilamelares y turbuladores en AISI 304.
  • Haz tubular ligeramente inclinado hacia la cámara de humos: drenaje de condensados, sin depósitos ácidos húmedos y limpieza por gravedad.
  • Doble retorno: el de baja temperatura se ubica en la extensión inferior de la envolvente para máxima recuperación de calor.
  • Baja contrapresión del lado humos y funcionamiento silencioso.
  • Construcción según EN 303 parte 1.
  • Preparada para batería de hasta 8 calderas con termorregulación E8.
  • Opcional: neutralizadores de condensados ácidos específicos para diésel.

Datos técnicos por modelo

Gas natural / Gas LP

ModeloPot. útil 80/60 kWPot. útil 50/30 kWRend. 80/60 %Rend. 50/30 %Rend. 30 % cargaResist. humos mm c.a.Cond. máx. l/hAgua lPeso kg
STEELNOX KL 69667297.81071095.811.4140365
STEELNOX KL 100869497.81071095.814.9140365
STEELNOX KL 11511212397.81071098.019.5260525
STEELNOX KL 15013414797.810710911.023.2260525
STEELNOX KL 20019620497.910710917.512.5305660
STEELNOX KL 23020222097.910710913.034.8305660
STEELNOX KL 3002793049810710924.848.1332800
STEELNOX KL 35032735798.110710929.556.45441,007
STEELNOX KL 40038542098.210710936.766.35151,137
STEELNOX KL 50048252598.210710942.783.06251,376
STEELNOX KL 65062668298.210710950.1107.86641,613
STEELNOX KL 85079086098.210710956.7136.01,1072,158
STEELNOX KL 10009631,04998.210710962.4165.91,1572,443
STEELNOX KL 13001,2521,36498.210710969.9215.61,9363,458
STEELNOX KL 15501,4931,62698.210710974.9257.11,9043,765

Diésel

ModeloPot. útil 80/60 kWPot. útil 50/30 kWRend. 80/60 %Rend. 50/30 %Rend. 30 % cargaResist. humos mm c.a.Cond. máx. l/hAgua lPeso kg
STEELNOX KL 69666997.81021045.85.5140365
STEELNOX KL 100869097.81021045.85.5140365
STEELNOX KL 11511311797.81021048.27.2260525
STEELNOX KL 15013414097.810210411.28.6260525
STEELNOX KL 20019620497.910210417.512.5305660
STEELNOX KL 23020221097.910210413.012.8305660
STEELNOX KL 30027829097.910210425.017.7332800
STEELNOX KL 3503273409810210429.720.85441,007
STEELNOX KL 40038540098.210210437.024.45151,137
STEELNOX KL 50048250098.210210443.130.66251,376
STEELNOX KL 65062665098.210210450.639.76641,613
STEELNOX KL 85078982098.210210452.750.11,1072,158
STEELNOX KL 10009631,00098.210210462.861.11,1572,443
STEELNOX KL 13001,2521,30098.210210470.379.51,9363,458
STEELNOX KL 15501,4921,55098.210210475.394.71,9043,765

Potencias referidas a nivel del mar. Fuente: Baltur, catálogo STEELNOX KL, Cod. 0001001541, Ed. 02/2019.

Notas para México

  • Potencias del catálogo referidas a nivel del mar; corregir por altitud la potencia del quemador y la resistencia del lado humos.
  • El drenaje de condensados debe preverse en el proyecto; con diésel considerar neutralización.
  • Emisiones a verificar contra NOM-085 según el objetivo del proyecto.

¿Necesitas esta caldera para un proyecto?

Cotización, disponibilidad y puesta en marcha con personal certificado.